Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

DDP доставка в Россию
из Китая и стран Азии

Условия поставки DDP

В условиях растущей международной торговли компаниям важно понимать, какие условия поставки существуют. Одним из форматов является Delivered Duty Paid (DDP), который предполагает, что продавец обязуется доставить товар до указанного места в стране назначения и выплатить все необходимые таможенные пошлины и налоги. В этом случае отправитель берет на себя все риски, связанные с доставкой товара.
Что такое DDP

DDP является одним из 11 инкотермс (международных условий поставки), определяющих обязательства продавца и покупателя на разных этапах транспортировки товаров.

DDP выделяется среди других инкотермс тем, что продавец несет все расходы и риски, связанные с доставкой товаров до места назначения. Это включает в себя выплату таможенных пошлин и налогов, а также страхование товаров на всем протяжении транспортировки. Таким образом, DDP предоставляет больше гарантий и защиты покупателю, но также может повысить риски и затраты продавца.
Преимущества и недостатки DDP
Преимущества
  1. Уменьшение рисков для покупателя — при DDP все риски, связанные с транспортировкой товаров, несет продавец. Покупатель получает гарантию того, что товары будут доставлены в надлежащем состоянии и вовремя.
  2. Удобство для покупателя — при DDP покупатель несет меньше забот и не тратит время на организацию транспортировки товаров и выплату таможенных пошлин.
  3. Увеличение конкурентоспособности продавца — DDP может быть привлекательным для зарубежных покупателей, которые могут предпочесть продавца, который несет все затраты и риски, связанные с доставкой товаров.
Недостатки
  1. Высокие затраты продавца — при DDP продавец несет все расходы, связанные с доставкой товаров. Это может привести к высоким затратам на транспортировку и страхование товаров, а также на выплату таможенных пошлин и налогов.
  2. Увеличение рисков для продавца — продавец несет все риски, связанные с транспортировкой товаров, включая возможные задержки, потерю товаров или повреждение товаров в процессе транспортировки.
  3. Необходимость тщательного планирования — при DDP необходимо тщательно планировать все этапы доставки товаров и выплату таможенных пошлин, чтобы избежать непредвиденных затрат и рисков.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
Пример применения

Предположим, что компания из Китая заключила сделку с компанией из России на поставку товара на условиях DDP. Согласно договоренности, китайская компания будет нести все расходы и риски связанные с транспортировкой товара до склада покупателя в России, включая таможенную очистку и налоги.

Благодаря условиям поставки DDP, покупатель из России несет минимальные затраты и риски связанные с доставкой товара. Он получает товар на свой склад уже с таможенной очисткой и готовым к использованию. В то же время, китайская компания несет все расходы и риски связанные с доставкой товара, что может быть выгодно в ситуации, когда покупатель не хочет или не может брать на себя эти обязательства.

Реальная стоимость услуги поставки на условиях DDP может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов:

  • Вид транспорта и маршрут доставки
  • Размер и вес груза
  • Страны отправления и назначения
  • Таможенные пошлины и налоги
  • Стоимость страховки
DDP является одним из наиболее популярных инкотермс, используемых в международной торговле, в особенности при продаже товаров между компаниями. В 2010 году DDP занимала второе место по популярности среди инкотермс, уступая только EXW.
Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Риски

Одним из рисков использования DDP может быть задержка в получении платежа. Например, покупатель может отказаться от приемки товара из-за несоответствия качества продукции. Также продавец может столкнуться с изменением законодательства или валютных курсов.

Еще одним риском выступает несоответствие стандартам качества и безопасности, которые установлены в стране получателя. Это может привести к отказу в импорте или штрафам за нарушение правил ввоза. Кроме того, продавец может столкнуться с трудностями в получении необходимых документов и разрешений для экспорта товаров.

Также стоит учитывать риски, связанные с транспортировкой товара, которые могут включать повреждения, потери или кражи товара. Если товар не застрахован, продавец может столкнуться с финансовыми потерями и проблемами в планировании производства и поставок в будущем.
Правовое регулирование

Правовыми документами, регулирующими условия поставки DDP, являются международные правила ICC Incoterms 2020. Они устанавливают обязанности и ответственность продавца и покупателя на каждом этапе транспортировки товара, включая моменты перехода рисков и затрат.

В Российской Федерации таможенные вопросы поставок по условиям DDP регулируются Федеральным законом от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 404 "Об утверждении Таможенного кодекса Евразийского экономического союза". В них устанавливаются требования к документации, необходимой для таможенного оформления товаров, и порядок оплаты таможенных платежей.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ