Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Экспедирование грузов —
основные понятия и виды

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Транспортировка грузов требует учитывать множество факторов. Организация логистики, оформление документов, контроль исполнения, договоры с субподрядчиками и многое другое. Для того чтобы избежать ошибок при перевозке, обеспечить доставку груза в срок, в надлежащем качестве и с минимальными затратами существует экспедирование грузов.
Экспедитор – компания, которая берет на себя полную ответственность за доставку груза из точки отправления в пункт назначения. Экспедитор составляет маршрут, сопровождает груз, заключает договоры с транспортными компаниями, оформляет таможенных документы, простраивает логистику, занимается организацией перевозки и оказывает другие необходимые услуги.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
Что входит в основные обязанности экспедитора?
1
Разработка оптимального маршрута транспортировки. Специалист подбирает вид транспорта, исходя из веса и габаритов товара, анализирует загруженность магистралей, оценивает необходимость дополнительных этапов (фасовка, хранение, переупаковка и т.д).
2
Контроль погрузки и отгрузки товаров, сопровождение груза. Экспедитор следит, чтобы водитель следовал намеченному пути и не нарушал регламент перевозки, а в моменты передачи на склад – контролирует сохранность груза. При необходимости заключается договор на дополнительную охрану.
3
Расчёт точного времени и стоимости грузоперевозки.
4
Заключение договоров с транспортными компаниями о перевозке. Обычно они подбираются исходя из оптимальных тарифов и условий транспортировки.
5
Обеспечение эргономичного размещения товара внутри грузового контейнера, проверка креплений и условий грузоперевозки.
6
Проверка груза на наличие повреждений, соответствие накладным документам. Экспедитор также проверяет целостность пломб, условия хранения груза и контролирует погрузочные мероприятия.
7
Полное документальное сопровождение. В случае международных перевозок экспедитор отвечает за подачу таможенной декларации, уплату необходимых пошлин, размещение товара на складе временного хранения.
8
Коммуникация с заказчиком во время перевозки, информирование о состоянии груза и этапах транспортировки.
9
Решение проблем, возникающих в процессе грузоперевозки.
Особенно актуальны услуги экспедитора в случае с международными перевозками. Большое количество специфических нормативно-правовых актов, нестабильные политические условия, процедуры таможенного контроля, тонкости логистики создают высокие риски ошибок, неточностей и высоких издержек. Транспортное экспедирование грузов нужно именно для того, чтобы избежать подобных рисков.

Важно, чтобы грузоперевозки контролировал проверенный специалист, который обладает надёжной базой подрядчиков, опытом экспедирования, чётким пониманием правовых нюансов. Это позволяет заказчику доверить весь процесс перевозки экспедитору, который гарантирует сохранность и своевременную доставку.
Основные документы при экспедировании

Экспедиторская деятельность сопровождается несколькими важными документами:
1
Заявка клиента на оказание экспедиторских услуг. Этот документ заполняется на специальном бланке и содержит подробную информацию о задании, которое получает экспедитор от клиента.
2
Договор транспортной экспедиции.
3
Экспедиторская расписка. Её составляет сам специалист, указывая информацию о грузе, условиях перевозки и заказчике. Этот документ нужен как акт приёма ответственности за груз со стороны компании-экспедитора.
4
Отчёт экспедитора (полное описание деятельности специалиста по сопровождению груза, включающий реквизиты всех оформленных документов и суммы расходов).
5
Акты о сдаче-приемке услуг, подтверждающие выполнение экспедитором обязательств о сопровождении груза.
В зависимости от конкретных ситуаций необходимые документы могут отличаться, как и процесс транспортного экспедирования. Главное, что остается неизменным – сама суть этой услуги: гарантировать заказчику перевозку его груза в назначенное место по оптимальной цене и маршруту, контролируя процесс на каждом этапе, вплоть до предоставления отчёта.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ