Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Экспорт груза в контейнерах: какие факторы важно учесть перед отправкой товара в Китай

  • /
  • /
За 2021 год импорт российских товаров в КНР увеличился на 37,5% и составил $79,88 млрд. Власти двух стран настроены на укрепление взаимного сотрудничества и поиск новых путей поощрения взаимного товарообмена и развитие e-commerce.

Экспорт в Поднебесную приносит высокий доход российским предпринимателям. Но для успешного бизнеса с Китаем необходимо учитывать некоторые аспекты контейнерной грузоперевозки, которые влияют на стоимость и скорость поставки.

Далее мы разберем, что важно проверить экспортеру перед планированием отправки контейнера в Китай:

1. Наличие контейнеров у грузоперевозчика

Дисбаланс контейнеров остался в прошлом, но активное восстановление торговых отношений привело к тому, что спрос на контейнерные грузоперевозки продолжает расти. Поэтому важно заранее убедиться, что для отправки груза в определенное время вам точно предоставят контейнер. Многие компании не имеют собственного склада порожнего оборудования, поэтому возникают ситуации, когда готовый к отправке товар хранится на складе, так как все арендованные контейнеры заняты. Это приводит не только к лишним тратам, но и к претензиям со стороны получателя, сроки поставки которому были нарушены.

Чтобы избежать подобных ситуаций, обращайтесь в компании с собственным контейнерным парком, которая не будет зависеть от третьей стороны – арендодателя. Например, наличие собственного оборудования позволяет MODERN WAY своевременно предоставлять необходимое количество контейнеров под загрузку.
Узнайте стоимость перевозки вашего груза
2. Соответствие контейнера категории товара

Скоропортящиеся продукты питания или электроника – для каждой категории требуются свои крепления и контейнеры. Убедитесь, что грузоперевозчик подобрал именно те, которые подходят вашей категории груза.

3. Код товара по ТН ВЭД

Проверьте правильность заполнения всех документов и убедитесь, что присвоенный код по ТН ВЭД соответствует реальной категории вашего товара. Из-за ошибки сотрудники пограничного поста задержат контейнер, начнут процесс дополнительной проверки и не пропустят груз на экспорт. Вам придется не только увеличить срок хранения, но и подготовить новые документы. Также, скорее всего, вы нарушите условия поставки, прописанные в международном договоре.

Подобные ситуации вызывают недоверие у второй стороны сделки, что может затруднить процесс дальнейшего сотрудничества.

4. Законодательство, языковые особенности и праздничные дни

Заключение международного контракта всегда связано с тщательным изучением менталитета и особенностей культуры страны. Обратитесь за помощью к профессиональным переводчикам, чтобы избежать двусмысленных фраз в договоре.

Сейчас сделки чаще заключают дистанционно, поэтому проверьте подлинность электронной подписи и сроки ее действия.

При указании дат поставки изучите календарь выходных и праздничных дней.

5. Наличие пункта о форс-мажорной ситуации

Нестабильность эпидемиологической ситуации по-прежнему является главной причиной задержки контейнерных грузоперевозок. Указывайте обстоятельства непредвиденной силы, когда составляете договор. В случае, если именно они стали фактором, задержавшим контейнер, – это поможет избежать штрафов и пени. Обстоятельства непреодолимой силы, которые повлияли на перевозку, можно зафиксировать и подтвердить сертификатом ТПП РФ.
Международные товарные отношения всегда требуют времени и денежных вложений. Продуманный подход и учет нюансов позволяют получить большую выгоду от подобного сотрудничества. К тому же на Российском рынке представлены компании, которые предоставляют услуги контейнерной перевозки полного цикла. Многие предприниматели РФ предпочитают обращаться именно к ним.

Для своих клиентов сотрудники компании MODERN WAY проводят расчет стоимости грузоперевозки, выстраивают маршрут, подбирают подходящий способ доставки. Также мы всегда следим за ситуацией в мире, учитываем ее в работе и минимизируем риски потери клиентом вложенных в экспорт средств.

Если вы хотите оптимизировать работу по экспорту контейнеров в Китай – заполняйте форму! Наши сотрудники свяжутся с вами и ответят на все вопросы.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ