Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Как проверить китайского поставщика — подробный гид о бизнесе с Китаем

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Как проверить китайского поставщика

Допустим, что вы нашли подходящего по вашим критериям китайского поставщика товаров.
Вы уже изучили места сбыта, записали контактные данные и настроились на заключение договора
на перевозку груза. Но здоровый скепсис предпринимателя ставит вопрос: насколько надежен новый бизнес-партнер?

Сомнения не беспочвенны, потому что даже крупные коммерческие площадки в Китае далеко не всегда должным образом проверяют компании-продавцов, которые зарегистрировались на сайте.
Вы можете начать договариваться с менеджером, который на самом деле окажется представителем сомнительной организации, не связанной с реальной компанией.

В Китае популярно такое распространение продукции, при котором производитель или группа производителей из провинциальной глубинки нанимает одну крупную компанию, способную быстро продать большие партии товара на торговой площадке. Так появляются длинные торговые цепочки
с участием профессиональных перекупщиков, практикующих обманные схемы наподобие
фирм-однодневок.
На данным этапе выделим четыре главных риска:
Мошенники
Столкнуться с подставной организацией из Китая –
в действительности она не существует, но на торговой площадке представлена. Схема обмана простая: мошенники назначают подозрительно привлекательную цену за товар, дают словесные гарантии по условиям доставки груза, просят аванс и как только его получают, сразу перестают выходить на связь
    Низкокачественный товар
    То есть неконкурентоспособная продукция, которую либо сложно, либо невозможно продать. В Китае хорошо развит рынок контрафактных товаров. Недобросовестный производитель может маскироваться под популярный качественный бренд, пользующийся массовым спросом. Возможен и такой вариант: перекупщик за бесценок купит партию бракованной продукции у известной компании
    и перепродаст вам по цене, близкой к рынку. Когда увидите товар "лицом", ваши ожидания разойдутся
    с реальностью.
      Проблемы на таможне
      Создание нескольких юридических лиц в рамках одной организации – это распространенная практика
      для минимизации налогов. Если выйдет так, что получит предоплату одна фирма, а отгружать будет другая,
      то на таможне возникнут закономерные вопросы. Может образоваться дополнительная проблема, если окажется, что производитель из другой страны, и он не прописан
      в контракте. Меняется назначение валютного платежа, требующее регулирования с банком.
      Переплата за товары
      Компания может оказаться конечным посредником
      и по этой причине вы купите товар на 30-40% дороже
      по сравнению с ценой производителя. Это наименее негативное развитие событий по сравнению
      с предыдущими тремя, но тоже сказывается на вашем личном отношении к импорту китайской продукции.
        Так с чего стоит начать проверку китайского поставщика?

        Способ №1: проверка названия и адреса поставщика

        Для проверки получите адрес регистрации компании. Ваш смартфон – ваше оружие, поскольку в нем точно есть сервис "Гугл-карты". Надо ввести в строку поиска полное наименование фирмы латинскими буквами, чтобы определить ее точное местоположение. Можно воспользоваться картами других сервисов, но уровень детализации будет хуже.

        Уточните у компании адрес или координаты места, где комплектуют товар. Если вы получите адрес с искаженными данными, несколько несуществующих адресов или геолокации других заводов, то, наверняка, вам попался перекупщик или злоумышленник.

        В Китае есть географическая особенность: производственные мощности компаний размещаются в определенных районах страны, где конкретная отрасль, как градообразующие предприятия в России. Поэтому, выпуск товаров смежных категорий может быть сосредоточен в одном регионе страны, а головной офис компании с административными функциями – в другом.

        Следует учесть и местные ограничения на использование сервисов от Гугл. Зачастую китайцы самостоятельно наносят геометки в картах, потому что сильно заинтересованы в работе с западными покупателями.

        Способ 2: проверка регистрационного номера китайского предприятия


        В Китае осуществляется учет и контроль участников экономической деятельности. Когда фирма проходит все этапы регистрации за ней закрепляют уникальный 18-значный идентификационный номер.

        Получите регистрационный номер вашего будущего поставщика. С ним вы сможете определить, кто, где и когда зарегистрировал бизнес. Также вы узнаете о привлеченных инвестициях и реальной форме собственности компании.

        Сам факт наличия государственного номера свидетельствует о том, что фирма действительно существует, и она числится в государственных реестрах. Значит в организации работают сотрудники, есть необходимые учредительные документы и с ней можно заключать договор.

        С российского домена попасть на государственные сайты Китая у вас не получится – доступ заблокирован. Благодаря частной инициативе родился проект China Company Registration – англоязычный ресурс, где можно проверить компанию по регистрационному номеру.

        Дополнительную проверку на правдивость предоставленной информации можно получить через интернет-ресурс Baidu. Эта торговая площадка покажет, торгует ли интересующая вас фирма из Китая с помощью их платформы.

        Напишите в строке поиска на китайском языке данные о компании: название или регистрационный номер. Весь интерфейс настроен для китайцев, поэтому воспользуйтесь онлайн-переводчиком.
        Что проверять на сайте китайской фирмы?

        Один из главных индикаторов того, что китайская компания работает – это продающий сайт, с помощью которого бизнес привлекает новых клиентов.

        Вероятность того, что вы получите самую свежую информацию о товарном ассортименте на английском языке довольно низкая. Будет хорошо, если получится с помощью VPN зайти на сайт, перевести страницу на английский и детально ознакомиться с продукцией поставщика.

        Следует внимательно проверить все разделы на сайте компании: когда основана, какой профиль деятельности, когда выставляют торговые лоты и способы связи с отделом продаж. Обязательно сделайте сверку названия фирмы с тем юридическим лицом, на имя которого вам предлагают подписать договор.

        Крупный бизнес обычно работает при участии нескольких дочерних организаций. Например, компания называется "Нихао", а договор на отгрузку товара предлагают заключить с Construct Limited, расположенной в Гонконге. Это классическая бизнес-схема по оптимизации налогов. Поэтому легитимность договоренностей лучше закрепить через письменные или заверенные электронные поручительства от генерального директора.

        Вы можете столкнуться с хитрыми менеджерами на торговых площадках, старающихся всячески укрыть подлинное имя руководителя и прямые контакты фирмы. Продолжайте настаивать своем – вам нужна почта руководителя для подтверждения условий сделки. И вам обязательно нужны гарантии того, что человек, подписывающий торговое соглашение, имеет все полномочия на подобные действия.
        Что делать, когда китайская компания ориентирована на внутренний рынок?

        Может возникнуть ситуация, при которой вы нашли оптимальную цену, но работа китайской фирмы сосредоточена на внутренний рынок. У такой компании вся корпоративная информация и характеристики товаров будут в виде совершенно непонятных иероглифов. Будет большой удачей, если в штате такой компании вам удастся выйти на связь с сотрудником, который хорошо владеет английским языком. И вас, наверняка, постараются перевести в WeChat – местная копия WhatsApp.

        Тогда запросите у потенциального партнера следующие документы:
        1
        Регистрационное свидетельство китайской фирмы.
        2
        Адрес на электронный китайский ресурс, который бы подтверждал, что бизнес официально зарегистрирован государственными органами.
        3
        Точное название китайской фирмы, других юридических лиц, участвующих в сделке, имя директора на китайском языке.
        4
        Образец договора с данными директора и представителя компании, несущего ответственность за соблюдение условий сделки.
        Важно добавить, что запросить данные рекомендуется на двух языках: английский и китайский. И постарайтесь получить документ на китайском языке в виде текста для удобства перевода на одном из сервисов.
        *Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
        Подпишись на рассылку
        Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
        Что стоит запрашивать у контрагента?

        Согласно требованиям китайского законодательства все юридические лица, зарегистрированные в Китае, должны иметь стационарный номер телефона. Данный номер позволяет проверить истинность существования конкретной фирмы. Можно самостоятельно позвонить по указанному на сайте номеру и задать интересующие вопросы на английском языке.

        В некоторых случаях придется воспользоваться услугами переводчика, поскольку не во всех компаниях есть персонал, знающий английский. При подборе переводчика учтите местное наречение – они могут сильно отличаться по фонетике между разными провинциями.

        Если после звонка вы не получили исчерпывающую информацию, данные расходятся с заявленными сведениями на сайте или вам вовсе никто не ответил, то рекомендуем не обременять себя контрактом с такой сомнительной организацией.

        Допустим, вы решили импортировать текстиль. Задайте следующие вопросы:
        • Был прежде опыт поставок в Россию? В каком объеме?
        • Какие были условия перевозки и по какой цене?
        • Остались сканы товарных накладных с той перевозки?
        • Сохранились фотографии с погрузки, выгрузки?
        • В какие сроки и как упаковывали?
        • Чем ваш текстиль лучше аналогов на "Алиэкспресс"?
        • На какие последние 5 адресов была отправлена продукция?
        Одни и те же вопросы можно задать под разными углами, дабы убедиться в правдивости предоставленных данных. Просто будьте внимательны, потому что мошенники обычно оступаются на мелких деталях, так как начинают путаться с каждым новым уточняющим вопросом.
        Как проверить на благонадежность китайского поставщика – итоговые тезисы
        1
        Проверьте адрес компании через "Гугл-карты".
        2
        Узнайте 18-значный регистрационный номер компании и проверьте его актуальность в специальных сервисах.
        3
        Зайдите на торговую площадку и изучите сайт китайского поставщика – насколько регулярно обновляются лоты, есть ли контакты и лицензия, как давно существует бизнес.
        4
        Запросите корректную информацию о компании и генеральном директоре на английском и китайском языке.
        5
        Получите номер стационарного телефона, сделайте звонок и постарайтесь поговорить с представителем компании.
        6
        Задайте уточняющие вопросы о деятельности компании, об опыте работы, запросите фото изделия на фоне производства.
        7
        Проверить данные предоставленных документов. Если головной офис компании находится в Гонконге, то надо получить классический комплект документов: устав компании, образцы договоров и т.д.
        свяжитесь с нашим специалистом
        Чтобы задать дополнительные вопросы,
        ВСЕ УСЛУГИ