Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Как рассчитать стоимость на международные контейнерные перевозки

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Ни один специалист не может однозначно ответить на вопрос «сколько будет стоить доставка контейнера из Китая в Россию?». Цена такой перевозки зависит от большого количества самых разных факторов и рассчитывается индивидуально.

Цена фрахта все время изменяется. Чтобы оценить первоначальную, «голую» стоимость» можно посмотреть индекс SCFI, который фиксирует колебания фрахта на транспортировку контейнеров из Китая. Такую информацию можно найти на морской бирже Шанхая: en.sse.net.cn.

Но, если, вас интересуют не общие цифры, а финальная стоимость, вы должны предоставить экспедитору всю необходимую информацию для расчёта:

- Во-первых, необходимо дать подробные данные о маршруте: место отправления (страна, город, провинция и почтовый индекс)

Будьте внимательны в Китае и США есть большое количество населенных пунктов с одними и теми же названиями.

- Адрес вашего склада – финальная точка доставки.

- Название товара. Например, морские линии подразделяют грузы на разные виды, стоимость фрахта будет зависеть от того, к какой категории относится ваш груз

- Вес груза и его габариты. В каждой стране действуют свои ограничения по максимальному весу автопоезда, важно понимать, что, если ваш контейнер с грузом превышает вес в 25 тонн, вам необходимо будет оформлять разовое разрешение на данный конкретный рейс. Это не только увеличит сроки доставки, но и сделает ее дороже.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
В морских перевозках тоже существуют лимиты по весу. Как правило, цена фиксируется за контейнер весом до 20 тонн. Если вы не сумели поместиться в этот лимит – за каждую тонну придется платить дополнительно.

- Требования к температурному режиму при перевозке. В таком случае вам потребуется реф-контейнер, который стоит дороже обычного, а значит, вас ждут дополнительные траты.

- Категория груза и класс опасности, если он есть. Если вы планируете доставлять опасный груз, вам необходимо запросить UN номер и class. Также стоит учесть, что не все порты готовы принимать определенные классы грузов, поэтому существует вероятность, что вам придется искать альтернативу тому порту, в который вы планировали доставить товар изначально.

- Специальные требования к маршруту, установленные контрактом. В некоторых странах действуют ограничения на перевозку определенных видов груза, также будьте внимательны, не все товары можно перевозить по дорогам общего пользования.

- Предполагаемая дата отгрузки. Стоимость фрахта зависит от сезона, поэтому от даты оформления коносамента (именно она считается датой отгрузки) будет зависеть финальная стоимость.

Поэтому, если вы хотите узнать финальную сумму перевозки, вам нужно учесть большое количество деталей и дать подробную информацию вашему экспедитору. Однако даже в этом случае никто не может дать вам гарантию, что во время доставки вам получится избежать дополнительных трат. О том, какие существуют логистические риски мы рассказали в прошлой статье.


свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ