Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Консолидация железнодорожных грузов

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Консолидацией называют накопление, сортировку грузов на складе грузоперевозчика с дальнейшим формированием партий для отправки по одному маршруту в одном транспорте. Транспортировка мелкими партиями на дальнее расстояние нерентабельна для всех участников сделки. Перевозчики стараются максимально заполнить транспорт (контейнер, вагон, фуру, морское судно). Отправителю невыгодно перевозить несколько ящиков или поддонов по стоимости полного объема ТС. Благодаря консолидации (формированию единой партии) удешевляется и становится рентабельной доставка товаров мелкими партиями.

Стоимость консолидации ниже расценок на традиционную доставку, когда на одном ТС перевозится товар одного заказчика. Время доставки в пункт назначения зависит от сложности маршрута, расстояния от пункта отправки, загруженности направления, возможностей подвижного состава.

Консолидированные перевозки благодаря логистике финансово выгодны бизнесменам, интернет-магазинам, мелким торговым компаниям. Для перевозок по стране и в ближайшие государства по суше используются контейнеры. Пункт консолидации в большинстве случаев оснащен техникой, мебелью и необходимым оборудованием.

Склад консолидации

Консолидационные склады служат для приемки, обработки грузов с дальнейшим формированием и погрузкой партии. На территории склада перевозчики арендуют площади под сборные грузы, соответствующую технику, специализированное оборудование.

Помещение используется для сортировки грузов по адресам и получателям партий с последующей загрузкой в транспорт нужных габаритов.

Этапы работы с грузами

Консолидация подразумевает ручной труд, электронный учет. ТЭК выполняет обязательства поэтапно:

  1. Принимает товары у грузоперевозчиков, поставщиков. Проверяет документы, сертификаты и спецификации к товарам, сличает число товарных мест.

  2. Грузы тарируются (взвешиваются, обмериваются), маркируются (ящик либо паллет снабжаются информацией об адресе доставки, специализированных условиях хранения и др.).

  3. Грузы сортируются по объему, направлению доставки, характеру. Информация вносится в компьютер.

  4. По мере того, как поступают новые товарные места с единым направлением доставки, формируется товарная партия. Далее помещается в контейнер с последующей установкой на ж/д платформу.
Контейнерные грузоперевозки подходят для любых товаров, но сюда не входят скоропортящиеся, опасные. Нестандартные грузы для большей сохранности снабжают обрешеткой. Речь о мотоциклах, натуральной плетеной и мягкой мебели, производственном оборудовании, домашней технике, др. Железнодорожные контейнеры сохранят целостность лампочек, светильников, мониторов, других хрупких предметов. Консолидация ввиду исключения перегрузки на границе является оптимальным способом бережной транспортировки.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!

Преимущества консолидации

Высокая скорость перевалки товаров на станции обеспечивается контейнерами. Погрузка на платформу, выгрузка занимает считанные минуты. Такое же время понадобится для перевалки контейнера на автотранспорт, когда речь о мультимодальной перевозке.

Доставка контейнером выгодна за счет:

  • адресной доставки;

  • рационального размещения груза;

  • контроля над перемещением состава;

  • фиксированного срока перевозки;

  • сохранности груза в дороге.

ТЭК занимается упаковкой, подготовкой к отправке, формированием сборных партий. Грузоперевозчики занимаются растаможкой, страхованием, др.

Доставка по ж/д обеспечивает экономию затрат, безопасность и скорость транспортировки. По сравнению с автомобилем, железнодорожный вагон не потеряется в пути, не проколет колеса и не застрянет в заторе. Граница пересекается по графику, без задержек. Перемещение вагонов не зависит от погоды, времени суток. В одном вагоне умещается в 2 – 3 раза больше груза. Расходы примерно на треть меньше.

Логисты, разрабатывающие схему транспортировки сборных грузов, точно рассчитывают и организуют пространство контейнера. В итоге грузы с разными свойствами не только умещаются, но доставляются в сохранности. Есть конструкции, на которые сверху нельзя ничего грузить. Есть скоропортящиеся, опасные, ценные, срочные, хрупкие грузы. Индивидуально подбирается способ размещения, фиксации. Часть услуги — документирование
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ