Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Таможенная стоимость товара — методы определения

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Осуществляя международную торговлю необходимо знать принципы определения таможенной стоимости. Это понадобится для точного расчета суммы налогов, пошлин и акцизов, который придется заплатить государству. В данной статье подробно расскажем о методах и формуле вычисления таможенной стоимости, документах и процедурах, с нею связанных.
Определение таможенной стоимости

Понятие таможенная стоимость товара (ТСТ) содержит суммы всех расходов, которые понес импортер, приобретая и доставляя товар.Она указывается в ГТД – грузовой таможенной декларации. Крайне важно правильно определить этот показатель еще на этапе планирования, поскольку от этого будет зависеть сумма таможенных платежей, НДС и общая целесообразность сделки.
Как рассчитывается таможенная стоимость

Таможенная стоимость определяется, исходя из нескольких показателей:

ТС = стоимость покупки товара в зарубежной стране (фактурная стоимость) + расходы на транспортировку до границы, страховку, оформление, услуги брокера и другие траты покупателя.

Несмотря на кажущуюся простоту, специалисты называют формирование таможенной стоимости одной из наиболее сложных процедур в таможенном праве.
Методы определения таможенной стоимости

Подробный регламент и порядок применения методов описан в 5 главе Таможенного кодекса ЕАЭС. Всего существует 6 способов расчета таможенной стоимости. Ниже мы рассмотрим, в каких случаях применяется каждый из методов, какие виды расчетов подходят в каждом конкретном случае.
Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)
Первый метод расчета применяется чаще всего, он учитывает фактически уплаченную сумму за товар, с включением дополнительных расходов покупателя на доставку до границы страны-участницы соглашения ЕАЭС.

Отсутствие взаимосвязи продавца и покупателя – входит в обязательные условия применения этого метода. За этим тщательно следят контрольные органы. Декларант должен доказать, что сделка заключается без умышленного занижения цены. Чтобы обезопасить себя, лучше подойти к этому вопросу ответственно.

Отложенное определение стоимости товаров в рамках метода 1

Если с расчетом итоговой суммы возникают трудности на первых этапах сделки, применяют отложенный порядок определения таможенной стоимости. Цена товара при этом заявляется два раза – непосредственно в момент декларирования (предварительно), а после выпуска вносятся необходимые коррективы.

Срок уточнения при этом должен составлять не более 15 месяцев со дня регистрации товара.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
Метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2)
Если первый метод не подходит, применяется следующий. Этот способ опирается на стоимость сделок с идентичной продукцией. Основным фактором идентичности выступает коммерческая взаимозаменяемость, а также полное соответствие физических и функциональных характеристик.
Метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3)
Этот метод похож на второй, но разница в том, для оценки используется сделка с товаром не полностью идентичный. Однородность подразумевает схожие функции, комплектацию, репутацию бренда и другие параметры.
Метод вычитания (метод 4)
Когда применяется этот метод, проводится анализ цен, по которым аналогичные товары продаются на внутренних рынках. Учитывается цена наибольшей агрегированной товарной партии. Далее из суммы сделки вычитаются все дополнительные расходы: оплата работы брокера, транспортировка, страховка и таможенные платежи.
Метод сложения (метод 5)
Применяя этот метод смотрят на себестоимость товара (затраты на производство). К этой сумме прибавляются дополнительные расходы, которые характерны для внутреннего рынка стран ЕАЭС: услуги брокера, доставка, таможенные пошлины и налоги.
Резервный метод определения таможенной стоимости (метод 6)
В том случае, если ни один из вышеперечисленных методов не подходит, используют резервный, шестой вариант. Эксперты анализируют внутренний рынок и определяют, за сколько в среднем продаются аналогичные товары. На основе этого заключения происходит назначение таможенной стоимости.
Таблица соответствия названий методов таможенной оценки, предусмотренных Законом РФ "О таможенном тарифе", статьям Соглашения:
Существует Соглашение об определении таможенной стоимости на территории Таможенного союза. В нем содержатся основные правовые моменты регулирующие этот процесс. Каждый метод соответствует статье этого положения, какой из них необходимо применять, можно понять исходя из данного соответствия:

  • 4 и 5 статьи описывают базовый метод расчета по цене сделки;
  • Статья 6 регулирует метод по стоимости идентичного товара;
  • Метод по стоимости сделки с однородным товаром описан в статье 7;
  • В статье 8 содержится информация о способе вычитания;
  • В статье 9 – сложения;
  • Резервный метод регулируется 10 стать

Таможенную стоимость вывозимых товаров определяют по этим же статьям соглашения.
Формула и пример расчета

В общем случае, чтобы посчитать таможенную стоимость используют следующую формулу:

ТС = стоимость товара + дополнительные расходы покупателя.

Например, вы покупаете в в Китае партию одежду за 3000 евро. Чтобы определить рыночную стоимость нужно прибавить к этой сумме стоимость доставки до границы, вместе со страховкой и таможенным оформлением (пусть это будет 200 000 тысяч рублей). При нынешнем курсе евро к рублю, таможенная стоимость партии составит 586 000. Важным моментом является то, что итоговая стоимость указывается в валюте страны ввоза, в данном случае – в рублях.
Как проводится контроль таможенной стоимости

Когда вы декларируете товар, таможенные органы в лице инспектора тщательно проверяют правильность заявленной стоимости. Они могут запросить у вас письменное обоснование факторов, повлиявших на определение цены. В случае обнаружения несоответствий, вопросом начнет заниматься специальная комиссия.
Корректировка таможенной стоимости (КТС) – причины

Изменить таможенную стоимость может как сам декларант, так и инспектор контрольных органов. Существует несколько основных причин, по которым происходит эта процедура:

  • Ошибки или неточности при расчете;
  • Появление новых фактов, влияющих на цену товара;
  • Метод расчета выбран без достаточных оснований;
  • Несоответствия заявленных данных фактической ситуации на рынке.

Корректировка стоимости может происходить как до, так и после выпуска товара.
Таможенная стоимость ввозимого товара

Правильно определить метод, учитывать особенности товара и ситуацию на рынке, корректно оформить все документы связанные с таможенной стоимостью – если все сделано верно, корректировки не потребуются, а риски уменьшатся. Чаще всего, чтобы рассчитать таможенную стоимость, участники ВЭД прибегают к услугам логистических и брокерских компаний, поскольку их специалисты могут произвести расчет быстро и точно.
Изменения в определении таможенной стоимости товаров в Таможенном союзе

Главным законодательным актом, регулирующим таможенную стоимость с 2010 года является Соглашение. Это свод единых правил, которые действуют на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Содержанием документа определяются все принципы расчета таможенной стоимости и условия корректировок. На данный момент этот документ является основной законодательной базой по вопросам таможенной стоимости товара.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ