Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Таможенный НДС при импорте, таможенные платежи НДС

Таможенный НДС

Большинство товаров, которые проходят через границу Таможенного союза, облагаются налогом на добавленную стоимость. Облагаются налогом также услуги. В статье подробно рассмотрим актуальные ставки, порядок уплаты, условия возврата, льготы и другие тонкости таможенного НДС.
Виды режимов и их классификация

В правовых документах указано 17 специфических разновидностей подобных режимов. Обычно принято разделять их на несколько групп для удобства классификации.
Какие законы регулируют таможенный НДС

Полный перечень таможенных платежей содержится в статье 46 ТК ЕАЭС. При этом законодательство каждой конкретной страны регулирует особенности уплаты НДС самостоятельно. Например в России стоимость таможенного НДС можно рассчитать в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса РФ.
Плательщики НДС при импорте товаров

Индивидуальные предприниматели, крупные частные и государственные компании – абсолютно каждый импортер платит таможенный НДС, при ввозе товаров на территорию РФ. Существует несколько исключений, о которых мы поговорим ниже. Оплата товара лежит на декларанте, то есть предпринимателе или перевозчике, который ввозит товар на территорию ЕАЭС.
Ставки НДС по ТН ВЭД

Все разновидности товаров имеют код таможенной номенклатуры (ТН ВЭД), который утвержден в странах ЕАЭС. Полный перечень указан на сайте Евразийской экономической комиссии. Итоговая сумма НДС будет зависеть от этого кода.
НДС в таможенных платежах

Налог складывается не только из ставки НДС. Существуют также другие платежи: таможенные ввозные и вывозные пошлины, акцизы и таможенный сбор. Акцизный сбор придется заплатить только за определенные виды товаров, такие как табачные изделия, алкоголь, нефтепродукты, автотранспорт. Для большинства категорий продукции также потребуется заплатить таможенную пошлину, размер которой определяется отдельной ставкой.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
Ставки таможенного НДС в 2023 году

Важно различать ставку таможенной пошлины, которая в общем случае установлена на уровне 15% от стоимости, и ставку НДС, которая в в 2022 году может составлять от 0 до 20%.

0% – от уплаты НДС, согласно законодательству, освобождаются некоторые категории товаров. Регулирует статья 150 НК РФ.

10% – продовольствие, товары для детей, периодические печатные издания, за исключением объектов рекламных и эротических.

20% – все остальные виды товаров.

Полный перечень можно найти в статье 164 Налогового кодекса РФ.
Ставка НДС при импорте товаров в 2023 году

Если товары попадают в Таможенный союз из других стран, сумма налога пойдет на счет таможни, а не налоговой инспекции. При этом ставка будет также зависеть от вида товара, а расчет будет производиться по общей формуле.


Ставка НДС при импорте из ЕАЭС

При импорте в РФ из Беларуси, Армении, Казахстана или Киргизии, НДС будет уплачиваться в налоговые органы соответствующей страны. Ставка также рассчитывается в соответствии с видом товара и составляет от 0 до 20%.


Ставка НДС при экспорте товаров

В случае вывоза товара с территории Таможенного союза, НДС не взимается. Важно помнить, что необходимо предоставить в государственные органы соответствующие документы, например, контакт с иностранным лицом на поставку товара. Также нужно наличие таможенной декларации с отметкой о выпуске.
Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Как платится НДС в таможню

Для оплаты НДС в большинстве случаев необходимо иметь зарегистрированное юридическое лицо и получить Единый Лицевой Счет. Внести средства для оплаты налога можно заранее, оформив Платежное Поручение. Также можно оплатить НДС в момент прохода таможни по системе Раунд или Таможенная карта.

Оплатить налог необходимо по итогам каждого налогового периода, не позднее 28-го числа каждого из трех последующих месяцев.
Где платить НДС при импорте в 2023 году

  • Если торговля осуществляется внутри ЕАЭС, то уплату происходит на счета налоговых органов по месту учета импорта.
  • В противном случае, когда ввоз происходит из другой страны, налог придется заплатить на таможне, одновременно с другими платежами.
Расчет НДС к уплате при импорте товаров

Общая формула, по которой считается НДС выглядит следующим образом:

НДС = (ТС + ТП + акциз) x НС

ТС – таможенная стоимость
ТП – таможенная пошлина
НС – налоговая ставка

Существуют категории товара, для которых не предусмотрены пошлины или акцизы. Таможенную стоимость обычно определяет сам декларант, исходя из всех расходов при оформлении, транспортировке и других издержек.


Расчет НДС при импорте из ЕАЭС

Основа формулы остается неизменной. В случае, когда импорт товара происходит с территории Таможенного союза, считать сумму НДС нужно с учетом только возможных акцизов и стоимости товара в рублях. Разумеется, умноженные на налоговую ставку.
Возврат излишне оплаченного НДС в таможню

Бывают случаи, когда сумма внесенного налога превышает начисленный. В таком случае декларант может вернуть лишнее, для этого нужно подать соответствующее заявление в ФТС. Срок рассмотрения заявления и возврат средств должен произойти в течении месяца после обращения.


Освобождение от НДС при импорте товаров

Некоторые категории товаров не облагаются НДС, при этом для получения льготного режима налогообложения необходимо предоставить перечень подтверждающих документов.
Как подтвердить льготу по НДС при импорте

Для получения льготы необходимо подать в инспекцию уведомление, строго до 20 числа месяца, начиная с которого планируется не платить налог. К уведомлению прикладываются документы, подтверждающие выручку за три календарных месяца – она не должна превышать 2 млн рублей.


Проводки по учету НДС при импорте товаров в 2023 году

Важным моментом является бухгалтерский учет при таможенном НДС, поскольку грамотные проводки способствуют быстрому налоговому вычету. Начисляется НДС по всем операциям, которые являются объектом налогообложения.

Оприходовать товар можно только после того, как произошло его принятие и проверка количества. Также важно учитывать, что товары принимаются по фактической себестоимости.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ