Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Таможенные брокеры

Таможенные брокеры

Внешнеэкономическая деятельность требует грамотного планирования. Прибыльность сделки напрямую зависит от построения логистики и документального сопровождения операции. Снизить риск при документальном контроле помогает таможенный брокер, так как он несет солидарную ответственность с участником ВЭД.
Кто такой таможенный брокер

Таможенные брокеры – это лицензированные юридические лица, которые представляют интересы участника ВЭД в таможенных органах, занимаются помощью в таможенном оформлении товаров при их перемещении через границу. Таможенный брокер представляет интересы грузоотправителя и обеспечивает выполнение всех необходимых процедур для легального импорта и экспорта товаров.

Таможенное оформление груза является сложным и ответственным процессом, который включает в себя множество процедур и требований, установленных государственными таможенными органами. Не каждый участник ВЭД может справиться с этой задачей самостоятельно, поэтому обращение за помощью к таможенному брокеру становится необходимостью.
Какие услуги предоставляет таможенный брокер
1
Основная услуга таможенного брокера – подготовка и подача таможенной декларации, осуществление расчета таможенных платежей, контроль прохождения груза через таможенный контроль.
2
Дополнительные услуги – организация транспортировки грузов, хранение их на складах, страхование и ряд других задач, возникающих в процессе международной торговли.
Преимущества привлечения брокера

Использование услуг таможенного брокера позволяет предпринимателям сократить затраты времени на оформление грузов, а также снизить риски нарушения законодательства, связанные с этим процессом.

Рассмотрим на конкретном примере, как брокер может повлиять на затраты компании во время международной торговли. Брокер сопровождает сделку на всех этапах, это позволяет нанимателю делегировать специалисту большинство процессов, связанных с оформлением и сопровождением грузов. Даже без учета возможных ошибок, работа брокера существенно сокращает затраты времени и человеческих ресурсов компании, а сам процесс проведения сделки становится намного менее рискованным.
*Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишись на рассылку
Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
Как брокер помогает избежать непредвиденных расходов

Предположим, что российская компания решила экспортировать товар в Китай. В этом случае ей необходимо будет заплатить таможенные пошлины, НДС, акцизы, а также расходы на таможенное оформление груза.

Допустим компания продает 40 тонн древесины из России в Китай. Таможенная стоимость товара будет около 1 100 000 рублей (с учетом расходов на доставку, страхование и прочее). Общая сумма налоговых пошлин и платежей, которые придется заплатить составит около 320 тыс. рублей.Если компания решит оформить груз самостоятельно, то она может столкнуться с непредвиденными расходами и штрафами за нарушение таможенных правил. Ошибки оформления деклараций могут стать причиной невыпуска товара на таможне.Хранение товара на таможне стоит денег и каждый день простоя будет повышать расходы. Задержки могут произойти из-за неточностях в документах, нарушениях законодательства, неуплате налогов. Может быть неправильно указаны код товара, таможенная стоимость или количество.
Как брокер может снизить затраты на оформление

Снизить стоимость операции позволит правильно выбранный таможенный тариф, который может включать льготы. Также важно не упустить возможность применить скидки, которые доступны в данной ситуации. Специалист помогает выбрать наиболее выгодную таможенную процедуру, оптимизировать затраты на логистику и оформление документации.

В свою очередь, неправильный расчет таможенных пошлин и налогов, включая неправильный выбор ставки НДС или неправильный расчет базы налогообложения могут привести к штрафам и другим издержкам. Это автоматически делает сделку менее выгодной. В некоторых случаях, если избегать ошибок и использовать наиболее выгодные условия, стоимость расходов можно уменьшить почти в два раза. Грамотный брокер позволит компании повысить рентабельность сделки и возьмёт на себя все вопросы, связанные с оформлением транспортировки через границу.
Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Как выбрать таможенного брокера

В России существует множество таможенных брокеров, которые предлагают свои услуги, поэтому важно знать, как выбрать подходящего. Необходимо убедиться в компетентности и опыте работы специалиста. Важно также, чтобы брокер был зарегистрирован в таможенных органах и имел все необходимые лицензии.
Главные параметры при выборе таможенного представителя:
1
Наличие компании в государственном реестре Федеральной таможенной службы. Всего в РФ действуют около 1500 таможенных брокеров, посмотреть полный перечень можно на официальном сайте ФТС.
2
Важно, чтобы специалист, к которому вы обращаетесь, работал с нужной вам категорией товаров. Таможенное законодательство обширно, каждый тип продукции имеет свои особенности оформления и тонкости перевозки, поэтому брокер должен хорошо разбираться именно в вашей области.
Когда речь идет о международной торговле, таможенный брокер может оказаться ценным партнером для вашего бизнеса, который существенно упростит работу, поможет организовать логистику, и в конечном итоге увеличить рентабельность предприятия. Главное — выбирать своего таможенного представителя с умом.

В компания Modern Way работаю лицензированные таможенные брокеры. Для своих клиентов мы предлагаем услуги таможенного оформления грузов. Подробнее ознакомиться с услугой, а также оставить заявку вы можете здесь.
Вопросы к MW Logistics о растаможке из Китая в Россию:

Хочу привезти мебель, какая будет пошлина?

Если вес груза из Китая в РФ составляет более 31 килограмма, а стоимость товара превышает 1000 USD, потребуется заплатить пошлину. Основой начисления для таможенной пошлины является суммарная стоимость товара по инвойсу и расходы на транспортировку груза до РФ. Чтобы узнать пошлину на растаможку товара из Китая в Россию (в данном случае на растаможку мебели), нужно размер основы начислений умножить на процент взимаемой пошлины. Общий платеж на таможне включает в себя сборы за таможенное оформление, пошлину и НДС. Валюта оплаты сборов на таможне за ввоз китайских товаров — рубль. Номер счета банка получателя средств и прочие реквизиты для оплаты госпошлины при ввозе товаров из Китая есть на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Таможенное оформление товара, ввозимого из Китая в Россию, включает в себя несколько этапов:
  • оформляется разрешение на ввоз товара;
  • осуществляется перевозка товара через границу между Китаем и РФ;
  • товар прибывает на пункт таможенного досмотра в России;
  • растаможка товара из Китая в России (получение разрешения на ввоз).
Чтобы не тратить время и нервы на заполнение и регистрацию документов в таможне, вы можете доверить таможенное оформление нам при заказе логистических услуг.

Нужно ли мне заполнять декларацию на каждый вид товара в партии?


Когда вы заключаете контракт с одним поставщиком на поставку нескольких видов товаров, данные по ним вносятся в одну общую декларацию. При организации перевозки товаров из Китая в РФ от разных поставщиков потребуется на каждый груз оформлять отдельную декларацию. При этом заказчик может отправить грузы в одной доставке.
свяжитесь с нашим специалистом
Чтобы задать дополнительные вопросы,
ВСЕ УСЛУГИ