Юго-восточная Азия
Африка
Алжир
Марокко
Тунис
ЮАР
Тайвань
Восточная Азия
Южная Азия
Юго-западная Азия

Параллельный импорт 2022 в России — что это?

Узнайте стоимость перевозки вашего груза
Параллельный импорт 2022 в России — что это?

После февраля 2022 года многие иностранные компании стали уходить с российского рынка, и чтобы избежать дефицита продовольственных товаров, нужно было предпринять контрмеры. И такой мерой со стороны России стало разрешение на параллельный импорт. Что это такое и какие теперь будут условия обращения товаров, разберем в этой статье.

Параллельный импорт – это разрешение со стороны государства на ввоз и продажу в стране продукции без согласия ее производителя.Реализуемые таким способом товары еще называют "серыми", однако с юридической точки зрения это неправильно. С момента вступления в силу новых правил торговли распространение подобных импортных изделий становится законным. Это значит, что оригинальные товары будут продавать с обеспечением прав потребителя.

Соответствующий закон подписало Правительство, а Минпромторг выпустил официальный указ с перечнем товаров и наименований брендов, которые можно беспрепятственно ввозить и реализовывать без согласия правообладателя. К сегодняшнему дню многие товары параллельного импорта можно найти на популярных онлайн-маркетплейсах: Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет.
Какие существуют форматы

Бренды как владельцы интеллектуальной собственности защищены исключительным правом на ее использование. Это значит, что компания, выпускающая продукцию под конкретным торговым знаком, имеет право разрешать или вводить ограничения на распространение объекта интеллектуальной собственности.

До введения параллельного импорта купить товар брендов на территории России было можно исключительно с официального одобрения правообладателя. Такие товары завозились следующим образом:
1
Импортер должен был передать на таможне документы с письменным согласием правообладателя товарного знака в России.
2
Таможенный орган ограничивал оформление импортного груза до момента подтверждения от бренда, что конкретное третье лицо вправе ввозить его товар.
Когда все необходимые этапы согласований и сверок были пройдены, федеральная таможенная служба проводила таможенное оформление, и товар с соблюдением всех норм выводился на потребительский рынок РФ.
Как товар попадает к покупателю при запрете паралелльного импорта
Россия
Таможня
США
Местный продавец
Официальный дистрибьютор
Покупаетль
Владелец товарного знака
Схема импорта через представителя бренда – дистрибьютора или дилера
Бренд вправе создать предприятие, откуда будет осуществляться официальная продажа товаров физическим лицам или дальше распределяться по юридическим лицам. Компания сама определяет порядок дальнейшего распространения продукции.

И в том случае, когда параллельный импорт полностью разрешен, мы покупаем товар в другой стране и беспрепятственно провозим груз через российскую таможню. ФТС не станет ограничивать перемещение груза с товарами, входящими в список от Минпромторг. Условия продажи конечному потребителю, цену и место сбыта определяет сам продавец без участия правообладателя.


Так государство делает послабления в области регулирования прав на товарные знаки и поощряет частную инициативу, чтобы рынок потребительских товаров удовлетворял спрос в полной мере. Юридические предписания и порядок действий определяются особенностями законодательства и нормами правоприменения в конкретной стране.
Как товар попадает к покупателю при параллельном импорта
Россия
США
Местный продавец
Официальный дистрибьютор
Покупаетль
Продавец
Таможня
Владелец товарного знака
Схема параллельного импорта: товар может ввозить и сам дистрибьютор, и другой продавец
Параллельный импорт позволяет другим юридическим лицам продавать товар бренда без участия дистрибьютора. Если правообладатель решит перестать ввозить продукцию в Россию, то другие компании и предприниматели смогут продолжить ее перевозить и продавать.
Параллельный импорт в России

28.06.2022 вступил в силу Федеральный закон № 213-ФЗ, который легализовал параллельный импорт. Это ответная мера российской экономики для борьбы с ростом цен и предупреждения острого дефицита товаров. Параллельный импорт заработал, но с ограничениями, поскольку есть список товаров, разрешенных к перевозке по новым правилам, сформулированных в Приказе Минпромторга РФ от 19.04.2022 №1532. Вот некоторые категории из опубликованного документа:
1
Транспортные средства, запчасти и узлы к ним.
2
Автомобильные масла для двигателей и трансмиссионные.
3
Электротехнические устройства, компьютеры, запчасти к ним.
4
Широкий спектр двигателей, приводов, промышленного оборудования.
5
Высокоточные контрольно-измерительные приборы, медицинская и хирургическая оптика.
6
Фармацевтическая продукция, лекарственные препараты.
7
Медицинская техника, медицинские приборы, запчасти к ним.
8
Гигиенические и фармацевтические изделия.
9
Широкий спектр изделий из пластмасс и твердой и мягкой резины, каучука, в частности автомобильные покрышки пневматические.
10
Бытовая техника от Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips.
11
Игровые приставки XBox, PlayStation, Nintendo.
12
Одежда и обувь.
В документе, помимо точного наименования брендов, используются коды ТН ВЭД, обозначающие категории товаров. Например, шины – «Continental» и «MICHELIN», автомобили – «BMW», «ŠKODA», «Toyota», электроника – «Apple» и «Samsung».

Минпромторг в дальнейшем будет дорабатывать документ, и поэтому часть брендов может пополнить список, а некоторые будут, наоборот, удалены. По этой причине нужно всегда перепроверять актуальность разрешения на беспрепятственную перевозку импортной продукции.
Как изменится стоимость товаров

Задумывалось, что параллельный импорт станет механизмом сдерживающим рост цен на товары, ставшие естественным атрибутом комфортной жизни. Новое транспортное окно для поставки зарубежных товаров должно насытить потребительский рынок таким образом, что цены останутся примерно на том же уровне.

Эксперты говорят, что ожидать ощутимого эффекта от принятых мер следует не раньше осени, когда параллельный импорт заработает в полную силу. Если взять цены на автомобили, то они вряд ли изменятся в лучшую для потребителя сторону за столь непродолжительный срок, потому что это сложная группа товаров и нужно время на обновление рынка.

Остальные важные категории товаров, скорей всего, подешевеют, так как первоначально на фоне мировых и экономических новостей был повышенный спрос и паника конечного потребителя, породившие спекулятивные цены, далекие от справедливых рыночных цен.
Требования к ввозу товаров по параллельному импорту

Юридическое лицо, решившее перевозить изделия по правилам параллельного импорта, должно взять на себя ответственность за обеспечение прав потребителя. Помимо всего, точно неизвестно, каким образом будут разрешаться споры, если штрафные санкции поступят со стороны бренда-производителя.

Ясно сформулированы некоторые требования для бизнеса:
Сохранение гарантии
Есть закон о защите прав потребителей, согласно которому человек, купивший товар, вправе рассчитывать на гарантийное обслуживание. Значит покупатель сможет обратиться к продавцу с требованием исполнить гарантийные обязательства. И бизнесу понадобится обратиться к правообладателю, чтобы с минимальными издержками разрешить сложившуюся ситуацию.
    Безопасность
    Предприниматель обязан считаться с законом и контролировать соответствие товара нормам безопасности и принятым стандартам качества. Запрещено продавать некачественную продукцию с ложными или сомнительными характеристиками.
      Обязательная маркировка
      С декабря 2017 года в РФ реализуется государственная программа по созданию и внедрению Единой системы обязательной маркировки и контроля за движением товаров. За игнорирование правил маркировки бизнесу грозят штрафы. Мы уже написали статью на столь важную тему и рекомендуем с ней ознакомиться, а также подписаться на рассылку, чтобы вовремя получать актуальную информацию для вашего бизнеса: https://mwlogistics.ru/blog/obyazatelnaya-markirovka-tovarov-v-2022-godu
      Только настоящий товар
      Просто сшить оранжевое поло и наклеить на него фирменный логотип «Lacoste» в виде крокодила не получится. Параллельный импорт допускает ввоз только той продукции, которая обладает надлежащим качеством. Оно, как правило, гарантируется настоящим правообладателем и подкрепляется дополнительной или технической документацией. Если товар был перекуплен третьим лицом, то в конечном итоге вся разрешительная документация должна оказаться у последнего продавца.
        И надо помнить про требования к оригинальности изделия. Допустим, что товар был приобретен у дистрибьютора в Европе. При проверке груза на российской таможне могут спросить: товар куплен законно? Можете подтвердить оригинальность?

        Отвечать на вопросы и предоставить запрашиваемые документы должно лицо, которое перевозит товар. На таможне могут запросить доказательства того, что конкретная единица продукции была получена у поставщика легальным способом. Чем больше звеньев в цепи правообладатель-поставщик-продавец, тем больше потребуется документов.

        В крайнем случае, когда служащие на таможне продолжат сомневаться в подлинности перевозимой продукции, они могут отправить часть партии груза на экспертизу.

        Прежде чем запускать поставки по системе параллельного импорта, надо взвесить все "за" и "против": какой риск покупки контрафактной продукции, возможен ли запрет на вывоз товара из страны уже после покупки, какие будут затраты на логистику с учетом "плавающего" валютного курса, насколько вероятно привлечение к гражданской ответственности из-за исков от правообладателей или их полномочных представителей.
        *Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
        Подпишись на рассылку
        Чтобы не упустить полезные статьи и важные новости о грузоперевозках!
        Ответы на частые вопросы о параллельном импорте
        • Где можно продавать товары, ввезенные параллельным импортом?

        Зарубежные товары, ввезенные параллельным импортом, разрешено продавать на интернет-площадках, в торговых сетях и розничных точках сбыта. Конечный продавец, например, розничный магазин вправе отказаться от работы с контрагентом, который предлагает поставлять товары по системе параллельного импорта. Однако большая часть представителей бизнеса поддерживает новые условия для реализации западной продукции.

        Например, Яндекс.Маркет, Wildberries, Ozon позволили использовать свои платформы для продажи продукции, доставленную с помощью параллельного импорта. Есть главное условие: продавец располагает всеми необходимыми документами, способными доказать оригинальность товара. Рекомендуем предварительно узнать правила торговли на конкретной площадке, чтобы избежать недоразумений на момент получения импортного товара.
        • Как быть с гарантийным обслуживанием?

        Когда изделие ломается по причине ненадлежащего качества, обязанность провести ремонт ложится на изготовителя, импортера или продавца. Так зафиксировано в законе.

        Большие компании зачастую создают сервисные центры на территории РФ и оказывают полную техническую поддержку. Бренды поменьше не могут себе позволить такое дополнительное сервисное сопровождение.

        Если бренд окончательно свернет всю деятельность в России, то официальные сервисные центры закроются и комплектующих для гарантийного ремонта не будет. При этом обязанность по дальнейшему обслуживанию товаров сохранится за импортером и продавцом. Это означает, что им придется создавать новые условия для реализации прав потребителей на качественное сервисное обслуживание и ремонт.

        Вероятно, будут проблемы с поставкой оригинальных запчастей. Высокотехнологичные компании, такие как «Apple», гарантируют использование исключительно оригинальных компонентов при техническом обслуживании и ремонте техники. Соответственно, данное обязательство переходит на продавца. И неизвестно, как быстро ему удастся найти оригинальную деталь и насколько качественно получится отремонтировать устройство.
        • Что будет, если правообладатель вернется?

        Бренд возобновит работу своих представительств в России и будет продавать свои товары наравне с другими продавцами. Правообладатель не сможет ограничить коммерческую деятельность компаний, которые продают его продукцию.

        В РФ работает общее правило – национальный режим. Это значит, что бренд теряет право назначать страну для продажи сразу после пересечения границы с Россией. Однако есть товары-исключения, и они прописаны в перечне Минпромторга.

        Если Правительство решит "протянуть руку помощи" вернувшимся компаниям, то их товары могут удалить из списка. В таком случае часть продукции снова будет нельзя перевозить по принципу параллельного импорта. Ввиду этого рекомендуем в 2022 году периодически перепроверять список Минпромторга.
        • Можно ли привозить в Россию товар, который другие страны запретили продавать?

        Законы РФ позволяют перевозить товары, находящиеся под санкционным давлением ряда западных стран. США, например, ввели запрет на продажу предметов роскоши в Россию. Однако товары брендов «Louis Vuitton» или «Rolls-Royce» можно завезти параллельным импортом. На таможне их пропустят, если с документами все в порядке.

        Если западные бренды начнут запрещать перепродажу продукции в РФ на уровне закрепленных договоренностей с поставщиками, то каждая ситуация будет рассматриваться отдельно.
        свяжитесь с нашим специалистом
        Чтобы задать дополнительные вопросы,
        ВСЕ УСЛУГИ